Stadt St. Gallen

1 / Kunst Halle Sankt Gallen

Davidstrasse 40 / CH-9000 St. Gallen / 071 222 10 14 / www.k9000.ch
Öffnungszeiten: Di–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
03.09.–13.11.16 We Dissolve – Vanessa Billy

2 / Galerie Paul Hafner

Davidstrasse 40 / CH-9000 St. Gallen / 071 223 32 11 / www.paulhafner.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18 Uhr, Sa 11–17 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung
02.–16.09.16 und 10.10.–12.11.16 Shadow – Adalbert Fässler, Thomas Muff

3 / Städtische Ausstellungen im Lagerhaus

c/o Architektur Forum Ostschweiz / Davidstrasse 40 / CH-9000 St. Gallen / 071 223 56 23 / www.stadt.sg
Öffnungszeiten: Di–So 14–17 Uhr
30.09.–30.10.16 Felix Stickel
18.11.–11.12.16 Anita Zimmermann

4 / Museum im Lagerhaus, Stiftung für schweizerische Naive Kunst und Art Brut

Davidstrasse 44 / CH-9000 St. Gallen / 071 223 58 57 / www.museumimlagerhaus.ch
Öffnungszeiten: Di–Fr 14–18 Uhr, Sa/So 12–17 Uhr
bis 13.11.16 KunstGeschichten
bis April 17 Ein Jahr voll Kunst. Jahresausstellung mit Werken aus der Sammlung

5 / Kunstzone in der Lokremise

Grünbergstrasse 7 / CH-9000 St. Gallen / 071 277 88 40 / www.lokremise.ch
Öffnungszeiten: Mo–Sa 13–20 Uhr, So 11–18 Uhr
03.09.–13.11.16 Paul McCarthy

6 / Sitterwerk – Kunstbibliothek, Werkstoffarchiv, Kesselhaus Josephsohn

Sittertalstrasse 34 / CH-9014 St. Gallen / 071 278 87 09 / www.sitterwerk.ch / www.kesselhaus-josephsohn.ch
Öffnungszeiten: Mo–Fr 9–17 Uhr, So 14–18 Uhr, letzter Do im Monat 9–21 Uhr
23.10.16–15.01.17 Werkstoffperspektiven
Permanent: Kesselhaus Josephsohn: Hans Josephsohn, Skulpturen & Reliefs
 Kunstbibliothek & Werkstoffarchiv: grosse Materialsammlung sowie 25 000 Bände zu Kunst und Kunstgeschichte, Architektur, Skulptur und Gusstechnologie

7 / Kunstraum Nextex

Blumenbergplatz 3 / CH-9000 St. Gallen / 071 220 83 50 / www.nextex.ch
Öffnungszeiten: Di, Do 13–16 Uhr, während den Ausstellungen zusätzlich Do 19–22 Uhr
bis 29.09.16 #ME (Ego Reloaded) – Anita Hohengasser, Tamara Janes, Karin Reichmuth, Frank und Patrik Riklin, Hans Thomann, Mirjam Wanner, Gabriela Zumstein
27.10.–24.11.16 Emanuel Geisser, Thomas Stüssi, Jiajia Zhang

8 / Galerie Sonja Bänziger

Magnihalden 17 / CH-9000 St. Gallen / 078 841 57 27 / www.galerie-sonjabaenziger.ch
Öffnungszeiten: Fr 17–20 Uhr, Sa 14–17 Uhr
bis 16.09.16 De la terre à la mer – Denis Perez, Bertrand Thomassin

9 / Galerie Christian Roellin

Talhofstrasse 11 / CH-9000 St. Gallen / 071 246 46 00 / www.christianroellin.com
Öffnungszeiten: Nach Vereinbarung
bis 24.09.16 Pièces de résistance – Josef Felix Müller, Marien Schouten
12.11.16–14.01.17 Alfred Sturzenegger, Peter Dew
 

10 / Kunstmuseum St. Gallen

Museumstrasse 32 / CH-9000 St. Gallen / 071 242 06 71 / www.kunstmuseumsg.ch
Öffnungszeiten: Di, Do–So 10–17 Uhr, Mi 10–20 Uhr
bis 11.09.16 Heilige, Wunder und Visionen – Ikonen aus der Schenkung Gürtler
bis 23.10.16 The Dark Side of the Moon – Das Abgründige in der Kunst von Albrecht Dürer bis Martin Disler
24.09.16–15.01.17 Loredana Sperini
12.11.16–19.02.17 Manfred Pernice

Map

Graubünden

Bündner Kunstmuseum

Bahnhofstrasse 35 / CH-7000 Chur / 081 257 28 68 / www.buendner-kunstmuseum.ch
Öffnungszeiten: Di–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
bis 06.11.16 Solo Walks – Eine Galerie des Gehens
bis 06.11.16 Tintarella di luna – Labor: Zilla Leutenegger
bis 02.07.17 Eine Kunsteinrichtung des Bündner Kunstmuseums in der Villa Garbald – Vaclav Pozarek
 

Galerie Luciano Fasciati

Süsswinkelgasse 25 / CH-7000 Chur / 081 253 36 35 / www.luciano-fasciati.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18.30 Uhr, Sa 10–12/14–16 Uhr und nach Vereinbarung
bis 24.09.16 Halbautomat II – Endspiel – Jules Spinatsch
29.10.–26.11.16 Videos und Videoinstallationen

Nairs – Zentrum für Gegenwartskunst

Nairs 509 (ehemaliges Bäderhaus) / CH–7550 Scuol / 081 864 98 02 / www.nairs.ch
Öffnungszeiten: Do–So 15–18 Uhr und nach Vereinbarung
bis 15.01.17 Spot on 1 – Vom Schatten ins Licht – Judith Albert, Heiko Blankenstein, Evelina Cajacob, Ralph Hauswirth, Isabelle Krieg, Ursula Palla, Porte Rouge, Roman Signer, George Steinmann
Permanent: Büvetta Tarasp – Men Duri Arquint (Trinkhalle Tarasp)
 Fremd.Arbeit.Gast.Zimmer – Yeb Wiersma (am Haus)

Liechtenstein

Kunstmuseum Liechtenstein

Städtle 32 / FL-9490 Vaduz / +423 235 0300 / www.kunstmuseum.li
Öffnungszeiten: Di–Mi & Fr–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
bis 02.10.16 Museumsmann und Künstler – Georg Malin
bis 09.10.16 Beckmann, Picasso, Giacometti & mehr – Eröffnungsausstellung der Hilti Art Foundation
24.09.16–22.01.17 Bertrand Lavier
Permanent: Alexander Rodtschenkos Arbeiterclub

Kunstraum Engländerbau

Städtle 37 / FL-9490 Vaduz / +423 233 3111 / www.kunstraum.li
Öffnungszeiten: täglich 13–17 Uhr, Di 13–20 Uhr
bis 09.10.16 Souvenir – Yoko Mroczek, Pete Dew, Harlis Schweizer-Hadjidj, Birgit Widmer
25.10.–23.12.16 Fotografie und Installation – Barbara Bühler, Dan Eidenbenz, Bruno Klomfar

Vorarlberg

Kunstraum Dornbirn

Jahngasse 9 / AT-6850 Dornbirn / +43 5572 55 044 / www.kunstraumdornbirn.at
Öffnungszeiten: täglich 10–18 Uhr
09.09.–27.11.16 Mitten durchs Herz – Gottfried Bechtold

Galerie Lisi Hämmerle

Anton-Schneider-Strasse 4a / AT-6900 Bregenz / +43 664 5288 239 / www.galerie-lisihaemmerle.at
Öffnungszeiten: Mi–Fr 15–19 Uhr, Sa 16–19 Uhr
22.09.–25.09.16 Teilnahme an der viennacontemporary Wien – Solo Show ZONE I von Leo Peschta
24.10.–05.11.16 Miriam Isasi, Javier Arbizu – Die spanischen KünstlerInnen präsentieren einen Teil der Ergebnisse ihres Stipendienaufenthalts aus dem Künstler-Austauschprogramm des Landes Vorarlberg mit der spanischen Stiftung BilbaoArte.
11.11.–31.12.16 Sabine Marte – Zeichnung, Installation, SoundPerformance mit ihrer Band The Pendlers

Kunsthaus Bregenz

Karl-Tizian-Platz / AT-6900 Bregenz / +43 5574 485 94-410 / www.kunsthaus-bregenz.at
Öffnungszeiten: Di–So 10–18 Uhr, Do 10–20 Uhr
bis 23.10.16 Wael Shawky
12.11.16–15.01.17 Lawrence Weiner
bis 01.11.16 KUB Billboards: Maja Čule
04.11.16–15.01.17 KUB Billboards: Daiga Grantina
23.10.16–15.01.17 KUB Projekte: Sol Calero

Künstlerhaus Palais Thurn & Taxis

Gallusstrasse 10 / AT-6900 Bregenz / +43 5574 42751 / www.kuenstlerhaus-bregenz.at
Öffnungszeiten: Di–Sa 14–18 Uhr, So 11–17 Uhr
01.10.–06.11.16 Christoph Lissy, Norbert Pümpel, Marion Mathà, Yvette Heller/Gabriele Ulmer
19.11.16–01.01.17 Mitgliederausstellung 2016

Magazin4 Bregenzer Kunstverein

Bergmannstrasse 6 / AT-6900 Bregenz / +43 5574 43971 / www.bregenzerkunstverein.at
Öffnungszeiten: Di–So 14–18 Uhr
03.09.–20.11.16 In Sequence – Haleh Redjaian

Region St. Gallen und Appenzell

Zeughaus Teufen / Grubenmann-Museum

Zeughausplatz 1 / CH-9053 Teufen / 071 335 80 30  / www.zeughausteufen.ch
Öffnungszeiten: Mi, Fr, Sa 14–17 Uhr, Do 14–19 Uhr, So 12–17 Uhr
18.09.–02.10.16 Zwischenstellung – Anlässlich der Viehschau in Teufen vom 22. September 2016 ist der umtriebige St.Galler Galerist Francesco Buonanno mit seiner Macelleria d’Arte im Zeughaus zu Gast.
23.10.16–12.02.17 Grubenmann Project – Ein Projekt der EPFL iBois mit dem Grubenmann-Museum im Zeughaus Teufen. Mit Ergänzungen von Alex Hanimann und Thomas Stüssi.
Permanent: Grubenmann-Museum: Einblicke ins Schaffen der für ihre Holz-, Brücken- und Kirchenbauten bekannten Baumeisterfamilie aus dem 18. Jahrhundert.
 Hans-Zeller-Bilder: Die umfassende Sammlung mit Bildern und Zeichnungen von Hans Zeller in wechselnden Ausstellungen.

Kunstmuseum Appenzell

Unterrainstrasse 5 / CH-9050 Appenzell / 071 788 18 00 / www.kunstmuseumappenzell.ch
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–Fr 10–12/14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr; Nov–März: Di–Sa 14–17 Uhr, So 11–17 Uhr
bis 27.11.16 Dasein – Zeichnungen, Fotografien, Gedichte von Jonathan Bragdon

Kunsthalle Ziegelhütte

Ziegeleistrasse 14 / CH-9050 Appenzell / 071 788 18 60 / www.kunsthalleziegelhuette.ch
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–Fr 10–12/14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr; Nov–März: Di–Sa 14–17 Uhr, So 11–17 Uhr
bis 30.10.16 Robert Frank – Books and Films 1947–2016
27.11.16–März 17 Klare Gedanken – Christian Hörler

Forum Würth Rorschach

Churerstrasse 10 / CH-9400 Rorschach / 071 225 10 70 / www.wuerth-haus-rorschach.ch / www.forum-wuerth.ch
Öffnungszeiten: April–Sept: täglich 10–18 Uhr; Okt–März: Di–So 11–17 Uhr
bis 22.01.17 Waldeslust – Bäume und Wald in Bildern und Skulpturen der Sammlung Würth – Ernst Ludwig Kirchner, Christo, Stephan Balkenhol, Robert Longo u.a.
bis 26.02.17 Prêt-à-toucher – Werke aus der Swiss Textile Collection und Sammlung Würth im Dialog
bis 21.05.17 Skulptur im Fokus der Sammlung Würth – Die Robert-Jacobsen-Preisträger der Stiftung Würth: Lun Tuchnowski, Richard Deacon, Magdalena Jetelová, Gereon Lepper, Stephan Kern, Rui Chafes, Bernar Venet, Monika Sosnowska, Alicja Kwade, Jeppe Hein, Michael Sailstorfer

Schloss Werdenberg

Museen Werdenberg / Städtli / CH-9470 Werdenberg / 081 599 19 35 / www.schloss-werdenberg.ch / www.schlossmediale.ch
Öffnungszeiten: April–Okt: Di, Mi, Fr 11.30–18 Uhr, Do 11.30–20 Uhr, Sa/So 10–18 Uhr
bis 30.10.16 Die Erzähllandschaft im Schloss, Schlangenhaus und Städtli berichtet vom sozialgeschichtlichen Gegensatz der ehemaligen Städtlibewohner und der Regenten auf dem Schloss.
07.10.–30.10.16 Häutungen – Sechs Künstlerinnen und Künstler aus der Region Schloss Werdenberg setzen sich mit dem Jahresthema Häutungen auseinander.

Region Thurgau und Schaffhausen

Museum zu Allerheiligen

Baumgartenstrasse 6 / CH-8200 Schaffhausen / 052 633 07 77 / www.allerheiligen.ch
Öffnungszeiten: Di–So 11–17 Uhr
bis 30.10.16 Lust auf ein Spiel? Geschichten rund ums Kartenspiel
24.09.16–12.02.17 Zwischen Halt und Neubeginn – Velimir Ilišević

Kunstraum Kreuzlingen / Thurgauische Kunstgesellschaft

Bodanstrasse 7a / CH-8280 Kreuzlingen / 071 688 58 30 / www.kunstraum-kreuzlingen.ch
Öffnungszeiten: Fr 15–20 Uhr, Sa/So 13–17 Uhr
09.09.–23.10.16 G.R.A.S. (Generally Recognized as Safe) – Aurelio Kopainig
09.09.–23.10.16 Installation – Julia Bodamer
19.11.–11.12.16 Werkschau Thurgau 16

Galerie Widmertheodoridis

Fallackerstrasse 6 / CH-8360 Eschlikon / 071 971 38 11 / www.0010.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18 Uhr, Sa 11–16 Uhr
bis 08.10.16 Vom Wohnen und Wandern – Thomas Judisch
bis 08.10.16 Weiss und weiter – Heidi Schöni
bis 08.10.16 Weiss und weiter – steffenschöni
bis 08.10.16 Silence – Nicolas Vionnet
bis 24.12.16 Cages – Michael Schnabel

Shed im Eisenwerk

Industriestrasse 23 / CH-8500 Frauenfeld / 052 728 89 82 / www.neuershed.ch / www.eisenwerk.ch
Öffnungszeiten: Mi 16–18 Uhr, Fr 18–21 Uhr, Sa 16–19 Uhr und auf Voranmeldung
bis 07.10.16 Meer teilen: Share More
19.11.–11.12.16 Werkschau Thurgau 16

Kunstmuseum Thurgau und Ittinger Museum

Kartause Ittingen / CH-8532 Warth / 058 345 10 60 / www.kunstmuseum.ch / www.kartause.ch
Öffnungszeiten: Mai–Sept: täglich 11–18 Uhr; Okt–April: Mo–Fr 14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
bis 30.10.16 Reise ins Athosland – Michael Golz
bis 16.12.16 Im Rausch – Zwischen Höhenflug und Absturz
19.11.–16.12.16 Werkschau Thurgau 16
bis 15.12.17 Wein und Wohlstand. Über Weinbau und Weinhandel von der Klosterzeit bis heute

Winterthur

Coalmine

Volkart Haus / Turnerstrasse 1 / CH-8400 Winterthur / 052 268 68 82 / www.coalmine.ch
Öffnungszeiten: Mo–Fr 8–19 Uhr, Sa 11–16 Uhr
bis 08.10.16 The Heavens. Annual Report – Paolo Woods, Gabriele Galimberti
04.11.–24.12.16 Jean Revillard
04.11.–24.12.16 Lukas Müller

Fotomuseum Winterthur

Grüzenstrasse 44 + 45 / CH-8400 Winterthur / 052 234 10 60 / www.fotomuseum.ch
Öffnungszeiten: Di, Do–So 11–18 Uhr, Mi 11–20 Uhr
16.09.16–27.11.16 Situations – Filter
17.09.16–12.02.17 Echo – Jungjin Lee

Kunsthalle Winterthur

Marktgasse 25 / CH-8400 Winterthur / 052 267 51 32 / www.kunsthallewinterthur.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 12–16 Uhr
bis 02.10.16 Cécile B. Evans
16.10.–27.11.16 Josef Dabernig

Kunstmuseum Winterthur

Museumstrasse 52 / CH-8400 Winterthur / 052 267 51 62 / www.kmw.ch
Öffnungszeiten: Di 10–20 Uhr, Mi–So 10–17 Uhr
bis 16.10.16 Nothing Should Exist – Matt Mullican
bis 30.10.16 Italienische Zeichnungen und Druckgraphik aus der Sammlung – Von Giorgio de Chirico bis Alighiero Boetti
05.11.16–02.01.17 Jubiläums-Ausstellung – 100 Jahre Dezember-Ausstellung
19.11.16–11.04.17 L’après-midi d’un faune – Ker-Xavier Roussel

Region Rapperswil und Glarus

*Altefabrik / *Kurator – Gebert Stiftung für Kultur

Alte Fabrik, Klaus-Gebert-Strasse 5 / CH-8640 Rapperswil-Jona / 055 225 74 74 / www.alte-fabrik.ch / www.kurator.ch
Öffnungszeiten: Mi 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
10.09.–23.10.16 Extremes – Cécile B. Evans, Vanessa Safavi, Rachel Rose, Jorgen Leth, Mathis Altmann u.a.
27.11.16–05.02.17 Grosse Regionale – Jurierte Ausstellung regionaler Kunstschaffender

Kunst(Zeug)Haus

Schönbodenstrasse 1 / CH-8640 Rapperswil-Jona / 055 220 20 80 / www.kunstzeughaus.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18 Uhr, Sa/So 11–18 Uhr
bis 06.11.16 Schwesternbilder – Elisa und Delia Ferraro
bis 06.11.16 Face to Face – Eine Ausstellung der IG Halle
bis Sommer 17 Von Anselm bis Zilla – Einblicke in die Sammlung
bis Sommer 17 Im Fokus – Rolf Winnewisser

Kunsthaus Glarus

Im Volksgarten / CH-8750 Glarus / 055 640 25 35 / www.kunsthausglarus.ch
Öffnungszeiten: Di–Fr 14–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
04.09.–27.11.16 Hunter in the Void – Thomas Julier

Vögele Kultur Zentrum / Stiftung Charles und Agnes Vögele

Gwattstrasse 14 / CH-8808 Pfäffikon SZ / 055 416 11 11 / www.voegelekultur.ch
Öffnungszeiten: Mi–So 11–17 Uhr, Do 11–20 Uhr
bis 25.09.16 Wer bin ich? Was kann ich wissen, was soll ich tun, was darf ich hoffen? – Selma Alaçam, Suzanne Heintz, Manon, Mary Corey March u.a.
20.11.16–26.03.17 Scheitern & Co. (Arbeitstitel) – Christoph Abbrederis, Christina Benz, Sofia Goscinski, Asta Gröting, Teresa Margolles u.a.