GEGENWARTSKUNST ZWISCHEN ST. GALLEN, SCHAFFHAUSEN UND DEM ENGADIN

GEGENWARTSKUNST

ZWISCHEN ST. GALLEN,

SCHAFFHAUSEN

UND DEM ENGADIN

Stadt St. Gallen

Kunst Halle Sankt Gallen

bis 06.11.22 Entangled Events – Camille Aleña, Mohamed Almusibli, Camille Kaiser, Roman Selim Khereddine, Natalie Portman, Eva Zornio
17.11.-18.12.22 Warum Kunst? – Milo Rau
14.01.-19.03.23 Modern Jealousy – Gina Proenza
Öffnungszeiten: Di–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
Davidstrasse 40, CH-9000 St.Gallen, 071 222 10 14
k9000.ch

Städtische Ausstellungen im Lagerhaus

25.11.-18.12.22 Nora Rekade
Öffnungszeiten: Di–So 14–17 Uhr
c/o Architektur Forum Ostschweiz, Davidstrasse 40, CH-9000 St.Gallen
stadt.sg.ch

Museum im Lagerhaus, Stiftung für schweizerische Naive Kunst und Art Brut

bis 26.02.23 Lene Marie Fossen – Human
Öffnungszeiten: Di–Fr 14–18 Uhr, Sa/So 12–17 Uhr
Davidstrasse 44, CH-9000 St.Gallen, 071 223 58 57
museumimlagerhaus.ch

Kunstzone in der Lokremise

bis 06.11.22 On On Kawara – Bethan Huws, Tatsuo Miyajima, Barbara Signer, Aleksandra Signer und Roman Signer
Öffnungszeiten: Mo–Sa 13–20 Uhr, So 11–18 Uhr
Grünbergstrasse 7, CH-9000 St.Gallen, 071 277 88 40
lokremise.ch

AUTO

17.11.-15.12.22 Ilona Stutz, Elza Sile & Selini Demetriou
Öffnungszeiten: siehe Website
Linsebühlstrasse 13, CH-9000 St.Gallen, 077 527 96 95
autosg.ch

Stiftung Sitterwerk, Kesselhaus Josephsohn

30.10.22-05.02.23 OK Computer – Sprache im Zeitalter ihrer technischen Reproduzierbarkeit – Mariabruna Fabrizi & Fosco Lucarelli, Anne-Laure Franchette, Urs Hofer, Rudolf Hostettler, Jürg Lehni, Mindy Seu u.a.
Permanent Kesselhaus Josephsohn: Hans Josephsohn, Skulpturen & Reliefs
Permanent Kunstbibliothek & Werkstoffarchiv: grosse Materialsammlung sowie 25000 Bände zu Kunst und Kunstgeschichte, Architektur, Skulptur und Gusstechnologie
Öffnungszeiten: Mo–Fr 9–17 Uhr, So 14–18 Uhr
Sittertalstrasse 34, CH-9014 St.Gallen, 071 278 87 09
sitterwerk.ch
kesselhaus-josephsohn.ch

Kunstmuseum St.Gallen

bis 05.02.23 Defiant Bodies – Grace Schwindt
bis 14.05.23 Perfect Love – Von Liebe und Leidenschaft
29.10.22-01.04.23 Memory of Light – Light of Memory – Alexander Hahn
Öffnungszeiten: Di–So 10–17 Uhr, Mi 10–20 Uhr
Museumstrasse 32, 9000 CH-St.Gallen, 071 242 06 71
kunstmuseumsg.ch

KULTURRAUM S4

10.11.-11.12.22 Cose della vita – Tine Edel und Barbara Signer
Öffnungszeiten: Do-Sa 13-18 Uhr, So 13-16 Uhr und nach Vereinbarung
Kantonsbibliothek Vadiana, Ausstellungssaal, Notkerstrasse 22, CH-9000 St.Gallen, 058 229 21 50
sg.ch/kultur
krs4_cose-della-vita_go-east-97x183_102022.png

Kunst Halle Sankt Gallen

bis 06.11.22 Entangled Events – Camille Aleña, Mohamed Almusibli, Camille Kaiser, Roman Selim Khereddine, Natalie Portman, Eva Zornio
17.11.-18.12.22 Warum Kunst? – Milo Rau
14.01.-19.03.23 Modern Jealousy – Gina Proenza
Öffnungszeiten: Di–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
Davidstrasse 40, CH-9000 St.Gallen, 071 222 10 14
k9000.ch

Städtische Ausstellungen im Lagerhaus

25.11.-18.12.22 Nora Rekade
Öffnungszeiten: Di–So 14–17 Uhr
c/o Architektur Forum Ostschweiz, Davidstrasse 40, CH-9000 St.Gallen
stadt.sg.ch

Museum im Lagerhaus, Stiftung für schweizerische Naive Kunst und Art Brut

bis 26.02.23 Lene Marie Fossen – Human
Öffnungszeiten: Di–Fr 14–18 Uhr, Sa/So 12–17 Uhr
Davidstrasse 44, CH-9000 St.Gallen, 071 223 58 57
museumimlagerhaus.ch

Kunstzone in der Lokremise

bis 06.11.22 On On Kawara – Bethan Huws, Tatsuo Miyajima, Barbara Signer, Aleksandra Signer und Roman Signer
Öffnungszeiten: Mo–Sa 13–20 Uhr, So 11–18 Uhr
Grünbergstrasse 7, CH-9000 St.Gallen, 071 277 88 40
lokremise.ch

AUTO

17.11.-15.12.22 Ilona Stutz, Elza Sile & Selini Demetriou
Öffnungszeiten: siehe Website
Linsebühlstrasse 13, CH-9000 St.Gallen, 077 527 96 95
autosg.ch

Stiftung Sitterwerk, Kesselhaus Josephsohn

30.10.22-05.02.23 OK Computer – Sprache im Zeitalter ihrer technischen Reproduzierbarkeit – Mariabruna Fabrizi & Fosco Lucarelli, Anne-Laure Franchette, Urs Hofer, Rudolf Hostettler, Jürg Lehni, Mindy Seu u.a.
Permanent Kesselhaus Josephsohn: Hans Josephsohn, Skulpturen & Reliefs
Permanent Kunstbibliothek & Werkstoffarchiv: grosse Materialsammlung sowie 25000 Bände zu Kunst und Kunstgeschichte, Architektur, Skulptur und Gusstechnologie
Öffnungszeiten: Mo–Fr 9–17 Uhr, So 14–18 Uhr
Sittertalstrasse 34, CH-9014 St.Gallen, 071 278 87 09
sitterwerk.ch
kesselhaus-josephsohn.ch

Kunstmuseum St.Gallen

bis 05.02.23 Defiant Bodies – Grace Schwindt
bis 14.05.23 Perfect Love – Von Liebe und Leidenschaft
29.10.22-01.04.23 Memory of Light – Light of Memory – Alexander Hahn
Öffnungszeiten: Di–So 10–17 Uhr, Mi 10–20 Uhr
Museumstrasse 32, 9000 CH-St.Gallen, 071 242 06 71
kunstmuseumsg.ch

KULTURRAUM S4

10.11.-11.12.22 Cose della vita – Tine Edel und Barbara Signer
Öffnungszeiten: Do-Sa 13-18 Uhr, So 13-16 Uhr und nach Vereinbarung
Kantonsbibliothek Vadiana, Ausstellungssaal, Notkerstrasse 22, CH-9000 St.Gallen, 058 229 21 50
sg.ch/kultur
KHSG_Dabei_Sein.svg

Region St. Gallen und Appenzell

Zeughaus Teufen / Grubenmann-Museum

bis 06.11.22 AKZ 70 ANATOMIE DES KLANGS – Alfons Karl Zwicker, visualisierte Musik
bis 31.12.22 TP Kafi – Termine nach Ankündigung
27.11.22-31.03.23 anSAMMLUNG – eine Art Epilog
Permanent Grubenmann-Museum: Einblicke ins Schaffen der für ihre Holz-, Brücken- und Kirchenbauten bekannten Baumeisterfamilie aus dem 18. Jahrhundert
Öffnungszeiten: Mi, Fr, Sa 14–17 Uhr, Do 14–19 Uhr, So 12–17 Uhr
Zeughausplatz 1, CH-9053 Teufen, 071 335 80 30
zeughausteufen.ch

Kunstmuseum Appenzell

06.11.22-05.03.23 "der welt viel tiefe welten"
06.11.22-05.03.23 collecting : revisited
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–Fr 10-17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr; Nov–März: Di–Sa 14–17 Uhr, So 11–17 Uhr
Unterrainstrasse 5, CH-9050 Appenzell, 071 788 18 00
kunstmuseumappenzell.ch

Kunsthalle Ziegelhütte

bis 16.10.22 Our Library goes Public II
06.11.22-05.03.23 collecting : revisited
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–Fr 10-17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr; Nov–März: Di–Sa 14–17 Uhr, So 11–17 Uhr
Ziegeleistrasse 14, CH-9050 Appenzell, 071 788 18 60
kunsthalleziegelhuette.ch

Forum Würth Rorschach

bis 12.02.23 Lust auf mehr - Neues aus der Sammlung Würth zur Kunst nach 1960
bis 04.06.23 Anne Hausner – Naturstücke. Sammlung Würth und Leihgaben
Öffnungszeiten: April–Sept: täglich 10–18 Uhr; Okt–März: Di–So 11–17 Uhr
Churerstrasse 10, CH-9400 Rorschach, 071 225 10 70
wuerth-haus-rorschach.ch
forum-wuerth.ch

Schloss Werdenberg

Permanent Die Erzähllandschaft im Schloss, Schlangenhaus und Städtli berichtet vom sozialgeschichtlichen Gegensatz der ehemaligen Städtlibewohner und der Regenten auf dem Schloss. Neu ist seit 2017 das wieder installierte Kantonsrelief des Kantons St.Gallen im Dachstock des Schlosses.
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–So 10–17 Uhr
Schlossweg, CH-9470 Werdenberg, 081 740 05 40
schloss-werdenberg.ch

Kunsthalle Wil

05.11.-18.12.22 Die Route wird neu berechnet - huber.huber
Öffnungszeiten: Do/Fr 16–19 Uhr, Sa/So 11–14 Uhr oder nach Vereinbarung
Grabenstrasse 33, CH-9500 Wil, 071 913 53 73
kunsthallewil.ch

Kunstmuseum Appenzell

06.11.22-05.03.23 "der welt viel tiefe welten"
06.11.22-05.03.23 collecting : revisited
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–Fr 10-17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr; Nov–März: Di–Sa 14–17 Uhr, So 11–17 Uhr
Unterrainstrasse 5, CH-9050 Appenzell, 071 788 18 00
kunstmuseumappenzell.ch

Schloss Werdenberg

Permanent Die Erzähllandschaft im Schloss, Schlangenhaus und Städtli berichtet vom sozialgeschichtlichen Gegensatz der ehemaligen Städtlibewohner und der Regenten auf dem Schloss. Neu ist seit 2017 das wieder installierte Kantonsrelief des Kantons St.Gallen im Dachstock des Schlosses.
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–So 10–17 Uhr
Schlossweg, CH-9470 Werdenberg, 081 740 05 40
schloss-werdenberg.ch

Zeughaus Teufen / Grubenmann-Museum

bis 06.11.22 AKZ 70 ANATOMIE DES KLANGS – Alfons Karl Zwicker, visualisierte Musik
bis 31.12.22 TP Kafi – Termine nach Ankündigung
27.11.22-31.03.23 anSAMMLUNG – eine Art Epilog
Permanent Grubenmann-Museum: Einblicke ins Schaffen der für ihre Holz-, Brücken- und Kirchenbauten bekannten Baumeisterfamilie aus dem 18. Jahrhundert
Öffnungszeiten: Mi, Fr, Sa 14–17 Uhr, Do 14–19 Uhr, So 12–17 Uhr
Zeughausplatz 1, CH-9053 Teufen, 071 335 80 30
zeughausteufen.ch

Forum Würth Rorschach

bis 12.02.23 Lust auf mehr - Neues aus der Sammlung Würth zur Kunst nach 1960
bis 04.06.23 Anne Hausner – Naturstücke. Sammlung Würth und Leihgaben
Öffnungszeiten: April–Sept: täglich 10–18 Uhr; Okt–März: Di–So 11–17 Uhr
Churerstrasse 10, CH-9400 Rorschach, 071 225 10 70
wuerth-haus-rorschach.ch
forum-wuerth.ch

Kunsthalle Wil

05.11.-18.12.22 Die Route wird neu berechnet - huber.huber
Öffnungszeiten: Do/Fr 16–19 Uhr, Sa/So 11–14 Uhr oder nach Vereinbarung
Grabenstrasse 33, CH-9500 Wil, 071 913 53 73
kunsthallewil.ch

Region Thurgau und Schaffhausen

Galerie Adrian Bleisch

bis 29.10.22 Roland Iselin – Porträts, 1993 - 2021
12.11.-26.11.22 Grossformate – Bignia Corradini, Markus Dulk, Roland Iselin, Jan Kaeser, Ute Klein, Conrad Steiner, Lina Maria Sommer u.a.
03.12.-17.12.22 PEGASUS I
11.01.-28.01.23 PEGASUS II
Öffnungszeiten: Mi–Fr 16–18 Uhr, Sa 13–17 Uhr oder nach Vereinbarung
Grabenstrasse 2, CH-9320 Arbon, 071 446 38 90
galeriebleisch.ch

Kunsthalle Arbon

Öffnungszeiten: während der Ausstellungen Fr 17–19 Uhr, Sa/So 13–17 Uhr
Grabenstrasse 6, CH-9320 Arbon
kunsthallearbon.ch

Kunstraum Kreuzlingen / Thurgauische Kunstgesellschaft

bis 31.12.22 Oeuvre complète – Richard Tisserand
bis 31.12.22 20 Fragen an… – Kunst persönlich
Öffnungszeiten: während der Ausstellungen Fr 15–20 Uhr, Sa/So 13–17 Uhr
Bodanstrasse 7a, CH-8280 Kreuzlingen, 079 376 13 35
kunstraum-kreuzlingen.ch

Museum zu Allerheiligen Schaffhausen

bis 30.10.22 Mensch und Landschaft – Eine Werkstattausstellung
30.10.22-26.02.23 ERNTE 22 – Jahresausstellung der Schaffhauser Kunstschaffenden
04.12.22-16.04.23 Ohne Titel. Junge Malerei aus Süddeutschland und der Deutschschweiz
Öffnungszeiten: Di–So 11–17 Uhr
Klosterstrasse 16, CH-8200 Schaffhausen, 052 633 07 77
allerheiligen.ch

Vebikus Kunsthalle Schaffhausen

bis 18.12.22 aufgetaucht – Eine Gruppenausstellung mit Daniele Bünzli, Ueli Etter, Thomas Grandy, Katharina Haller, Christine Senne, Conrad Steiner, Marianne Weber, Markus Wetzel
Öffnungszeiten: Do 18–20 Uhr, Fr 16–18 Uhr, Sa/So 12–16 Uhr
Kulturzentrum Kammgarn, Baumgartenstrasse 19, CH-8200 Schaffhausen, 052 625 24 28
vebikus-kunsthalle-schaffhausen.ch

Shed im Eisenwerk

Öffnungszeiten: Do/Fr 19–21 Uhr, Sa 16–20 Uhr
Industriestrasse 23, CH-8500 Frauenfeld, 052 728 89 82
eisenwerk.ch

Kunstmuseum Thurgau und Ittinger Museum

bis 18.12.22 Josef Hofer - Ein Lebenswerk
bis 16.04.23 Hinter Mauern - Fotografie in psychiatrischen Einrichtungen 1880-1935
bis 17.12.23 Javier Téllez - Das Narrenschiff
20.01.-18.06.23 Hannes Brunner - Entwurfsanlagen
Öffnungszeiten: Mai–Sept: täglich 11–18 Uhr; Okt–April: Mo–Fr 14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
Kartause Ittingen, CH-8532 Warth, 058 345 10 60
kunstmuseum.ch

Galerie Adrian Bleisch

bis 29.10.22 Roland Iselin – Porträts, 1993 - 2021
12.11.-26.11.22 Grossformate – Bignia Corradini, Markus Dulk, Roland Iselin, Jan Kaeser, Ute Klein, Conrad Steiner, Lina Maria Sommer u.a.
03.12.-17.12.22 PEGASUS I
11.01.-28.01.23 PEGASUS II
Öffnungszeiten: Mi–Fr 16–18 Uhr, Sa 13–17 Uhr oder nach Vereinbarung
Grabenstrasse 2, CH-9320 Arbon, 071 446 38 90
galeriebleisch.ch

Kunsthalle Arbon

Öffnungszeiten: während der Ausstellungen Fr 17–19 Uhr, Sa/So 13–17 Uhr
Grabenstrasse 6, CH-9320 Arbon
kunsthallearbon.ch

Kunstraum Kreuzlingen / Thurgauische Kunstgesellschaft

bis 31.12.22 Oeuvre complète – Richard Tisserand
bis 31.12.22 20 Fragen an… – Kunst persönlich
Öffnungszeiten: während der Ausstellungen Fr 15–20 Uhr, Sa/So 13–17 Uhr
Bodanstrasse 7a, CH-8280 Kreuzlingen, 079 376 13 35
kunstraum-kreuzlingen.ch

Museum zu Allerheiligen Schaffhausen

bis 30.10.22 Mensch und Landschaft – Eine Werkstattausstellung
30.10.22-26.02.23 ERNTE 22 – Jahresausstellung der Schaffhauser Kunstschaffenden
04.12.22-16.04.23 Ohne Titel. Junge Malerei aus Süddeutschland und der Deutschschweiz
Öffnungszeiten: Di–So 11–17 Uhr
Klosterstrasse 16, CH-8200 Schaffhausen, 052 633 07 77
allerheiligen.ch

Vebikus Kunsthalle Schaffhausen

bis 18.12.22 aufgetaucht – Eine Gruppenausstellung mit Daniele Bünzli, Ueli Etter, Thomas Grandy, Katharina Haller, Christine Senne, Conrad Steiner, Marianne Weber, Markus Wetzel
Öffnungszeiten: Do 18–20 Uhr, Fr 16–18 Uhr, Sa/So 12–16 Uhr
Kulturzentrum Kammgarn, Baumgartenstrasse 19, CH-8200 Schaffhausen, 052 625 24 28
vebikus-kunsthalle-schaffhausen.ch

Shed im Eisenwerk

Öffnungszeiten: Do/Fr 19–21 Uhr, Sa 16–20 Uhr
Industriestrasse 23, CH-8500 Frauenfeld, 052 728 89 82
eisenwerk.ch

Kunstmuseum Thurgau und Ittinger Museum

bis 18.12.22 Josef Hofer - Ein Lebenswerk
bis 16.04.23 Hinter Mauern - Fotografie in psychiatrischen Einrichtungen 1880-1935
bis 17.12.23 Javier Téllez - Das Narrenschiff
20.01.-18.06.23 Hannes Brunner - Entwurfsanlagen
Öffnungszeiten: Mai–Sept: täglich 11–18 Uhr; Okt–April: Mo–Fr 14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
Kartause Ittingen, CH-8532 Warth, 058 345 10 60
kunstmuseum.ch

Winterthur

Coalmine – Raum für Fotografie

bis 18.12.22 To Watch the War – The Moving Image Amidst the Invasion of Ukraine (2014-2022) – Dana Kavelina, Oksana Kazmina, Myro Klochko & Anatoliy Tatarenko, Roman Himey & Yarema Malaschuk, Lisa Hoffman, Yuriy Hrytsyna, Zoia Laktionova, Sashko Protiah, Vasyl Lyakh, Andriy Rachynsky & Daniil Revkovsky, Mykola Ridnyi, ruїns collective, Elias Parvulesco, Anna Scherbyna & Valentyna Petrova, Hito Steyerl, Oleksandr Surovtsov
Öffnungszeiten: Mo–Di 10–17 Uhr, Mi–Sa 10–20 Uhr, So 10–16 Uhr
Volkarthaus, Turnerstrasse 1, CH-8401 Winterthur, 052 268 68 66
fotografie.coalmine.ch

Fotomuseum Winterthur

29.10.22-12.02.23 Jean Painlevé – Les pieds dans l'eau
Öffnungszeiten: Di–So 11–18 Uhr, Mi 11–20 Uhr
Grüzenstrasse 44 + 45, CH-8400 Winterthur, 052 234 10 60
fotomuseum.ch

Kunsthalle Winterthur

bis 13.11.22 Awake in a Nightmare – Richard Kennedy
27.11.22-22.01.23 I, Artist: Gregory Hari, Johanna Müller, Nusser Glazova, Jason Rohr und viele mehr
Öffnungszeiten: Mi–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 12–16 Uhr
Marktgasse 25, CH-8400 Winterthur, 052 267 51 32
kunsthallewinterthur.ch

Kunst Museum Winterthur

bis 13.11.22 Beim Stadthaus: Monica Bonvicini
bis 12.02.23 Reinhart am Stadtgarten: Di passaggio. Italienische Miniaturbildnisse des Klassizismus
bis 12.02.23 Reinhart am Stadtgarten: Kunst und Krieg. Von Goya bis Richter
bis 12.02.23 Reinhart am Stadtgarten: Checkmate – Spiel der Könige. Herrscherminiaturen des Frühbarock
Öffnungszeiten: Beim Stadthaus: Di 10–20 Uhr, Mi–So 10–17 Uhr; Reinhart am Stadtgarten: Di–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
Museumstrasse 52, CH-8400 Winterthur, 052 267 51 62
kmw.ch

Coalmine – Raum für Fotografie

bis 18.12.22 To Watch the War – The Moving Image Amidst the Invasion of Ukraine (2014-2022) – Dana Kavelina, Oksana Kazmina, Myro Klochko & Anatoliy Tatarenko, Roman Himey & Yarema Malaschuk, Lisa Hoffman, Yuriy Hrytsyna, Zoia Laktionova, Sashko Protiah, Vasyl Lyakh, Andriy Rachynsky & Daniil Revkovsky, Mykola Ridnyi, ruїns collective, Elias Parvulesco, Anna Scherbyna & Valentyna Petrova, Hito Steyerl, Oleksandr Surovtsov
Öffnungszeiten: Mo–Di 10–17 Uhr, Mi–Sa 10–20 Uhr, So 10–16 Uhr
Volkarthaus, Turnerstrasse 1, CH-8401 Winterthur, 052 268 68 66
fotografie.coalmine.ch

Fotomuseum Winterthur

29.10.22-12.02.23 Jean Painlevé – Les pieds dans l'eau
Öffnungszeiten: Di–So 11–18 Uhr, Mi 11–20 Uhr
Grüzenstrasse 44 + 45, CH-8400 Winterthur, 052 234 10 60
fotomuseum.ch

Kunsthalle Winterthur

bis 13.11.22 Awake in a Nightmare – Richard Kennedy
27.11.22-22.01.23 I, Artist: Gregory Hari, Johanna Müller, Nusser Glazova, Jason Rohr und viele mehr
Öffnungszeiten: Mi–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 12–16 Uhr
Marktgasse 25, CH-8400 Winterthur, 052 267 51 32
kunsthallewinterthur.ch

Kunst Museum Winterthur

bis 13.11.22 Beim Stadthaus: Monica Bonvicini
bis 12.02.23 Reinhart am Stadtgarten: Di passaggio. Italienische Miniaturbildnisse des Klassizismus
bis 12.02.23 Reinhart am Stadtgarten: Kunst und Krieg. Von Goya bis Richter
bis 12.02.23 Reinhart am Stadtgarten: Checkmate – Spiel der Könige. Herrscherminiaturen des Frühbarock
Öffnungszeiten: Beim Stadthaus: Di 10–20 Uhr, Mi–So 10–17 Uhr; Reinhart am Stadtgarten: Di–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
Museumstrasse 52, CH-8400 Winterthur, 052 267 51 62
kmw.ch

Region Rapperswil und Glarus

*Altefabrik / *Kurator – Gebert Stiftung für Kultur

19.11.22-15.01.23 *DESIGNPREIS 2022 / 2023
Öffnungszeiten: Mi 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
Alte Fabrik, Klaus-Gebert-Strasse 5, CH-8640 Rapperswil-Jona, 055 225 74 74
alte-fabrik.ch
kurator.ch
gebert-ambiente-designpreis.ch

Kunst(Zeug)Haus

bis 02.04.23 Acht Räume – Werke aus der Sammlung
30.10.-20.11.22 Unfolding Landscapes – Landschaft und Poesie in zeitgenössischer ukrainischer Kunst
bis 29.01.23 Seitenwagen: Natacha Donzé – Sleepwalk
04.12.22-05.02.23 IG Halle im Kunst(Zeug)Haus: Wild
19.02.-30.04.23 Linientanz
19.02.-30.04.23 Seitenwagen: Anna von Siebenthal
Öffnungszeiten: Mi 14-20 Uhr, Do 14-17 Uhr, Fr-So 11-17 Uhr
Schönbodenstrasse 1, 8640 Rapperswil-Jona, 055 220 20 80
kunstzeughaus.ch

Kunsthaus Glarus

bis 27.11.22 Silvia Kolbowski. Who will save us?
bis 27.11.22 Laura Langer. Headlines
bis 05.02.23 Sammlung: Greta Leuzinger
11.12.22-29.01.23 Kunstschaffen Glarus 2022 (A–L)
Öffnungszeiten: Di–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
Im Volksgarten, CH-8750 Glarus, 055 640 25 35
kunsthausglarus.ch

Vögele Kultur Zentrum

15.11.22-19.03.23 doing family. Die Ausstellung über Erwartungen, Macht und Liebe.
Öffnungszeiten: Di–So 11–17 Uhr, Do 11–20 Uhr
Gwattstrasse 14, CH-8808 Pfäffikon SZ, 055 416 11 11
voegelekultur.ch

*Altefabrik / *Kurator – Gebert Stiftung für Kultur

19.11.22-15.01.23 *DESIGNPREIS 2022 / 2023
Öffnungszeiten: Mi 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
Alte Fabrik, Klaus-Gebert-Strasse 5, CH-8640 Rapperswil-Jona, 055 225 74 74
alte-fabrik.ch
kurator.ch
gebert-ambiente-designpreis.ch

Kunsthaus Glarus

bis 27.11.22 Silvia Kolbowski. Who will save us?
bis 27.11.22 Laura Langer. Headlines
bis 05.02.23 Sammlung: Greta Leuzinger
11.12.22-29.01.23 Kunstschaffen Glarus 2022 (A–L)
Öffnungszeiten: Di–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
Im Volksgarten, CH-8750 Glarus, 055 640 25 35
kunsthausglarus.ch

Kunst(Zeug)Haus

bis 02.04.23 Acht Räume – Werke aus der Sammlung
30.10.-20.11.22 Unfolding Landscapes – Landschaft und Poesie in zeitgenössischer ukrainischer Kunst
bis 29.01.23 Seitenwagen: Natacha Donzé – Sleepwalk
04.12.22-05.02.23 IG Halle im Kunst(Zeug)Haus: Wild
19.02.-30.04.23 Linientanz
19.02.-30.04.23 Seitenwagen: Anna von Siebenthal
Öffnungszeiten: Mi 14-20 Uhr, Do 14-17 Uhr, Fr-So 11-17 Uhr
Schönbodenstrasse 1, 8640 Rapperswil-Jona, 055 220 20 80
kunstzeughaus.ch

Vögele Kultur Zentrum

15.11.22-19.03.23 doing family. Die Ausstellung über Erwartungen, Macht und Liebe.
Öffnungszeiten: Di–So 11–17 Uhr, Do 11–20 Uhr
Gwattstrasse 14, CH-8808 Pfäffikon SZ, 055 416 11 11
voegelekultur.ch

Chur und Engadin

Bündner Kunstmuseum

bis 13.11.22 La stanza e la strada – Zoran Music und Norbert Möslang
bis 20.11.22 Venedigsche Sterne – Kunst und Stickerei
bis 11.12.22 Grafik des Expressionismus – Sammlungspräsentation
bis 11.12.22 Sockelgeschichten – Sammlungspräsentation zum Thema Skulptur
bis 31.12.22 Angelika Kauffmann – Neu in der Sammlung
11.12.22-29.01.23 Jahresausstellung der Bündner Künstlerinnen und Künstler – Zu Gast: Olga Titus
18.02.-03.07.23 Linda Semadeni – Manor Kunstpreis Graubünden
18.02.-30.07.23 Ilse Weber – Schiefe Stühle, schräge Kannen
Öffnungszeiten: Di–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
Bahnhofstrasse 35, CH-7000 Chur, 081 257 28 70
buendner-kunstmuseum.ch

Galerie Luciano Fasciati

05.11.-17.12.22 FÜR IMMER WALD – Judith Albert, Remo Albert Alig, Evelina Cajacob, Hans Danuser, frölicher I bietenhader, Patrik Fuchs, Ladina Gaudenz, Gabriela Gerber & Lukas Bardill, Gian Häne, huber.huber, Astrid Korntheuer, Isabelle Krieg, Ursula Palla, Stefan Rüesch, Heidi Schöni, Jules Spinatsch, Sebastian Stadler, Sabine Tholen
28.01.-25.02.23 CLAY HERNANDEZ - NOT VITAL – SELBSTPORTRAITS
Öffnungszeiten: während der Ausstellungen Mi-Fr 14-18.30 Uhr, Sa 10-12/14-16 Uhr
Süsswinkelgasse 25, CH-7000 Chur, 081 253 36 35
luciano-fasciati.ch

Galerie Andrea Caratsch

bis 09.12.22 Accrochage – Künstler der Galerie
16.12.22-18.03.23 John Armleder – Furniture Sculptures
16.12.22-18.03.23 Dokoupil – Saints & Sinners
Öffnungszeiten: Mo–Sa 14–19 Uhr
Via Serlas 12, CH-7500 St. Moritz, 081 734 00 00
galeriecaratsch.com

Hauser & Wirth St. Moritz

09.12.22-09.09.23 Roth Bar
09.12.22-04.02.23 Isa Genkzen – Inside and Out
Öffnungszeiten: Di–Sa 11–19 Uhr
Via Serlas 22, CH-7500 St. Moritz, 081 552 10 00
hauserwirth.com

Galleria Monica De Cardenas

10.12.22-25.02.23 Slawomir Elsner, Michael Van Ofen, Uwe Wittwer
Öffnungszeiten: Di-Sa 15-19 Uhr und nach Vereinbarung
Chesa Albertini, Aguêl 41, CH-7524 Zuoz, 081 868 80 80
monicadecardenas.com

Galerie Tschudi

17.12.22-18.03.23 Augustas Serapinas – Wood and Snow
17.12.22-18.03.23 Su Mei Tse – beyond
17.12.22-18.03.23 Petra Wunderlich – Zuoz
Öffnungszeiten: nach Vereinbarung
Somvih 4, CH-7524 Zuoz, 081 850 13 90
galerie-tschudi.ch

Hotel Castell

Permanent Dauerausstellung im Hotel Castell – James Turrell, Roman Signer, Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, Carsten Höller, Simon Starling, Nic Hess, Martin Kippenberger, Tadashi Kawamata, Andrea Büttner, Pipilotti Rist u.a.
Öffnungszeiten: siehe Website
Via Castell 300, CH-7524 Zuoz, 081 851 52 53
hotelcastell.ch

Muzeum Susch

bis 04.12.22 Metamorphosen II - Heidi Bucher
Permanent Permanente, ortsspezifische Installationen - Magdalena Abakanowicz, Mirosław Bałka, Heidi Bucher, Helen Chadwick, VALIE EXPORT, Izabella Gustowska, Jarosław Kozłowski, Zofia Kulik, Sara Masüger, Joanna Rajkowska, Monika Sosnowska, Piotr Uklański, Adrián Villar Rojas, Heimo Zobernig, Not Vital
Öffnungszeiten: Do–So 11–17 Uhr
Surpunt 78, CH-7542 Susch, 081 861 03 03
muzeumsusch.ch

Kunsthalle Fundaziun Nairs

Öffnungszeiten: Do–So 15–18 Uhr und nach Vereinbarung
Nairs 509, CH-7550 Scuol, 081 864 98 02
nairs.ch

Sala Viaggiatori

bis 02.04.23 FRAGILE: Eine zerbrechliche Ausstellung – Jonas Noël Niedermann – Ausgewähltes Schweizer Glasdesign – Trouvaillen aus dem Palazzo Castelmur – Judith Albert, Andrea Heller, Isabelle Krieg, Sebastian Stadler, Not Vital
Öffnungszeiten: täglich 24 Stunden
Via Principale 4, CH-7608 Castasegna, 081 253 36 35
sala-viaggiatori.ch

Bündner Kunstmuseum

bis 13.11.22 La stanza e la strada – Zoran Music und Norbert Möslang
bis 20.11.22 Venedigsche Sterne – Kunst und Stickerei
bis 11.12.22 Grafik des Expressionismus – Sammlungspräsentation
bis 11.12.22 Sockelgeschichten – Sammlungspräsentation zum Thema Skulptur
bis 31.12.22 Angelika Kauffmann – Neu in der Sammlung
11.12.22-29.01.23 Jahresausstellung der Bündner Künstlerinnen und Künstler – Zu Gast: Olga Titus
18.02.-03.07.23 Linda Semadeni – Manor Kunstpreis Graubünden
18.02.-30.07.23 Ilse Weber – Schiefe Stühle, schräge Kannen
Öffnungszeiten: Di–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
Bahnhofstrasse 35, CH-7000 Chur, 081 257 28 70
buendner-kunstmuseum.ch

Galerie Luciano Fasciati

05.11.-17.12.22 FÜR IMMER WALD – Judith Albert, Remo Albert Alig, Evelina Cajacob, Hans Danuser, frölicher I bietenhader, Patrik Fuchs, Ladina Gaudenz, Gabriela Gerber & Lukas Bardill, Gian Häne, huber.huber, Astrid Korntheuer, Isabelle Krieg, Ursula Palla, Stefan Rüesch, Heidi Schöni, Jules Spinatsch, Sebastian Stadler, Sabine Tholen
28.01.-25.02.23 CLAY HERNANDEZ - NOT VITAL – SELBSTPORTRAITS
Öffnungszeiten: während der Ausstellungen Mi-Fr 14-18.30 Uhr, Sa 10-12/14-16 Uhr
Süsswinkelgasse 25, CH-7000 Chur, 081 253 36 35
luciano-fasciati.ch

Galerie Andrea Caratsch

bis 09.12.22 Accrochage – Künstler der Galerie
16.12.22-18.03.23 John Armleder – Furniture Sculptures
16.12.22-18.03.23 Dokoupil – Saints & Sinners
Öffnungszeiten: Mo–Sa 14–19 Uhr
Via Serlas 12, CH-7500 St. Moritz, 081 734 00 00
galeriecaratsch.com

Hauser & Wirth St. Moritz

09.12.22-09.09.23 Roth Bar
09.12.22-04.02.23 Isa Genkzen – Inside and Out
Öffnungszeiten: Di–Sa 11–19 Uhr
Via Serlas 22, CH-7500 St. Moritz, 081 552 10 00
hauserwirth.com

Galleria Monica De Cardenas

10.12.22-25.02.23 Slawomir Elsner, Michael Van Ofen, Uwe Wittwer
Öffnungszeiten: Di-Sa 15-19 Uhr und nach Vereinbarung
Chesa Albertini, Aguêl 41, CH-7524 Zuoz, 081 868 80 80
monicadecardenas.com

Galerie Tschudi

17.12.22-18.03.23 Augustas Serapinas – Wood and Snow
17.12.22-18.03.23 Su Mei Tse – beyond
17.12.22-18.03.23 Petra Wunderlich – Zuoz
Öffnungszeiten: nach Vereinbarung
Somvih 4, CH-7524 Zuoz, 081 850 13 90
galerie-tschudi.ch

Hotel Castell

Permanent Dauerausstellung im Hotel Castell – James Turrell, Roman Signer, Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, Carsten Höller, Simon Starling, Nic Hess, Martin Kippenberger, Tadashi Kawamata, Andrea Büttner, Pipilotti Rist u.a.
Öffnungszeiten: siehe Website
Via Castell 300, CH-7524 Zuoz, 081 851 52 53
hotelcastell.ch

Muzeum Susch

bis 04.12.22 Metamorphosen II - Heidi Bucher
Permanent Permanente, ortsspezifische Installationen - Magdalena Abakanowicz, Mirosław Bałka, Heidi Bucher, Helen Chadwick, VALIE EXPORT, Izabella Gustowska, Jarosław Kozłowski, Zofia Kulik, Sara Masüger, Joanna Rajkowska, Monika Sosnowska, Piotr Uklański, Adrián Villar Rojas, Heimo Zobernig, Not Vital
Öffnungszeiten: Do–So 11–17 Uhr
Surpunt 78, CH-7542 Susch, 081 861 03 03
muzeumsusch.ch

Kunsthalle Fundaziun Nairs

Öffnungszeiten: Do–So 15–18 Uhr und nach Vereinbarung
Nairs 509, CH-7550 Scuol, 081 864 98 02
nairs.ch

Sala Viaggiatori

bis 02.04.23 FRAGILE: Eine zerbrechliche Ausstellung – Jonas Noël Niedermann – Ausgewähltes Schweizer Glasdesign – Trouvaillen aus dem Palazzo Castelmur – Judith Albert, Andrea Heller, Isabelle Krieg, Sebastian Stadler, Not Vital
Öffnungszeiten: täglich 24 Stunden
Via Principale 4, CH-7608 Castasegna, 081 253 36 35
sala-viaggiatori.ch

Liechtenstein

Kunstmuseum Liechtenstein

bis 15.01.23 Im Kontext der Sammlung: Brian O'Doherty - Phases of the Self
bis 10.04.23 Candida Höfer – Liechtenstein im Dialog mit den Sammlungen des Kunstmuseum Liechtenstein und der Hilti Art Foundation
Öffnungszeiten: Di–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
Städtle 32, FL-9490 Vaduz, +423 235 03 00
kunstmuseum.li

Kunstraum Engländerbau

Öffnungszeiten: Aufgrund von Sanierungsarbeiten bleibt der Kunstraum Engländerbau bis Anfang Dezember 2022 geschlossen.
Städtle 37, FL-9490 Vaduz, +423 236 60 77
kunstraum.li

Kunstmuseum Liechtenstein

bis 15.01.23 Im Kontext der Sammlung: Brian O'Doherty - Phases of the Self
bis 10.04.23 Candida Höfer – Liechtenstein im Dialog mit den Sammlungen des Kunstmuseum Liechtenstein und der Hilti Art Foundation
Öffnungszeiten: Di–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
Städtle 32, FL-9490 Vaduz, +423 235 03 00
kunstmuseum.li

Kunstraum Engländerbau

Öffnungszeiten: Aufgrund von Sanierungsarbeiten bleibt der Kunstraum Engländerbau bis Anfang Dezember 2022 geschlossen.
Städtle 37, FL-9490 Vaduz, +423 236 60 77
kunstraum.li