Stadt St. Gallen

1 / Kunst Halle Sankt Gallen

Davidstrasse 40 / CH-9000 St. Gallen / 071 222 10 14 / www.k9000.ch
Öffnungszeiten: Di–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
bis 05.05.19 False Friends… and Six Bottles – Mark van Yetter
18.05.–04.08.19 The Promise – Ella Littwitz

2 / Städtische Ausstellung im Lagerhaus

c/o Architektur Forum Ostschweiz / Davidstrasse 40 / CH-9000 St. Gallen / / www.stadt.sg.ch
Öffnungszeiten: Di–So 14–17 Uhr
07.06.–30.06.19 Salome Schmuki

3 / Museum im Lagerhaus, Stiftung für schweizerische Naive Kunst und Art Brut

Davidstrasse 44 / CH-9000 St. Gallen / 071 223 58 57 / www.museumimlagerhaus.ch
Öffnungszeiten: Di–Fr 14–18 Uhr, Sa/So 12–17 Uhr
bis 08.09.19 Antonio Ligabue – Der Schweizer Van Gogh

4 / Kunstzone in der Lokremise

Grünbergstrasse 7 / CH-9000 St. Gallen / 071 277 88 40 / www.lokremise.ch
Öffnungszeiten: Mo–Sa 13–20 Uhr, So 11–18 Uhr
bis 16.06.19 Camouflage – Catherine Biocca, Kasia Fudakowski, Grace Schwindt, Zin Taylor
06.07.–10.11.19 Unfertig – Albert Oehlen

5 / Sitterwerk – Kunstbibliothek, Werkstoffarchiv, Kesselhaus Josephsohn

Sittertalstrasse 34 / CH-9014 St. Gallen / 071 278 87 09 / www.sitterwerk.ch / www.kesselhaus-josephsohn.ch
Öffnungszeiten: Mo–Fr 9–17 Uhr, So 14–18 Uhr, letzter Do im Monat 9–21 Uhr
16.06.–08.09.19 Werkstoffarchiv: Edel Unedel – Die Färbung und Beschichtung von Metallen
Permanent: Kesselhaus Josephsohn: Hans Josephsohn, Skulpturen & Reliefs
 Kunstbibliothek & Werkstoffarchiv: grosse Materialsammlung sowie 25 000 Bände zu Kunst und Kunstgeschichte, Architektur, Skulptur und Gusstechnologie

6 / Kunstraum Nextex

Frongartenstrasse 9 / CH-9000 St. Gallen / 071 220 83 50 / www.nextex.ch
Öffnungszeiten: Fr 11–15 Uhr, während der Ausstellungen zusätzlich Do 19–22 Uhr
bis 16.05.19 S01E02 Unfreeze – Urs August Steiner
13.06.–13.07.19 Beatrice Dörig, Andrea Vogel

7 / Kunstmuseum St. Gallen

Museumstrasse 32 / CH-9000 St. Gallen / 071 242 06 71 / www.kunstmuseumsg.ch
Öffnungszeiten: Di, Do–So 10–17 Uhr, Mi 10–20 Uhr
bis 19.05.19 The Future and the Past Perfect – Judy Millar
bis 09.09.19 Keith Sonnier
ab 04.05.19 Altmeister-Geschichten – Die Schenkung Maria und Johannes Krüppel-Stärk
08.06.–25.08.19 Same But Different – Alex Hanimann

Graubünden

Bündner Kunstmuseum

Bahnhofstrasse 35 / CH-7000 Chur / 081 257 28 70 / www.buendner-kunstmuseum.ch
Öffnungszeiten: Di–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
bis 26.05.19 Die Umgebung der Liebe – Martin Disler
bis 18.08.19 Am Saum des Sinnes – Flurin Bisig
bis 15.09.19 Aus der Tiefe der Zeit – Kunst in Graubünden vor 1530
bis 24.11.19 TRANSVERSAL – Landschaften aus der Sammlung
22.06.–27.10.19 Passion – Bilder von der Jagd

Galerie Luciano Fasciati

Süsswinkelgasse 25 / CH-7000 Chur / 081 253 36 35 / www.luciano-fasciati.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18.30 Uhr, Sa 10–12/14–16 Uhr und nach Vereinbarung
04.05.–01.06.19 Werke aus der Sammlung Hürlimann Thalmann

Kunsthalle Fundaziun Nairs

Nairs 509 (historisches Badehaus) / CH-7550 Scuol / 081 864 98 02 / www.nairs.ch
Öffnungszeiten: Do–So 15–18 Uhr und nach Vereinbarung
22.06.–18.08.19 Jürg Stäuble, Bildhauer-Trilogie
22.06.–27.10.19 INN-DIARY – Marianne Büttiker, CKÖ Sara Widmer und Daniel Lütolf, Elizaveta Konovalova, Pascal Lampert, Heinrich Lüber, George Steinmann, Mark Vennegoor
Permanent, täglich ab Dämmerung bis 23 Uhr: Lichtinstallation Fremd–Arbeit–Gast–Zimmer – Yeb Wiersma (am Haus)

Begegnungen

Parkanlage Rosenhügel / CH-7000 Chur / / www.begegnungen-2019.ch
02.06.–29.09.19 Remo Albert Alig, Florian Bach, Alex Dorici, Daniela Droz, huber.huber, Isabelle Krieg, Tim Krohn, Carmen Mülle, Roman Signer, Not Vital, Dominik Zehnder, Peter Conradin Zumthor

Liechtenstein

Kunstmuseum Liechtenstein

Städtle 32 / FL-9490 Vaduz / +423 235 03 00 / www.kunstmuseum.li
Öffnungszeiten: Di–Mi & Fr–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
bis 19.05.19 Explained Away – Nora Turato
bis 06.10.19 Composition '19 – Thomas Struth in der Hilti Art Foundation
07.06.–01.09.19 Entrare nell’opera – Prozesse und Aktionen in der Arte Povera
Permanent: Alexander Rodtschenkos Arbeiterclub

Kunstraum Engländerbau

Städtle 37 / FL-9490 Vaduz / +423 236 60 77 / www.kunstraum.li
Öffnungszeiten: täglich 13–17 Uhr
bis 19.05.19 Solid Solutions/Soft Skills – Stefanie Kägi, Selina Reiterer
04.06.–28.07.19 Liechtenstein in Bern in Liechtenstein – Kunstaustausch zwischen Liechtenstein und Bern zum 100-jährigen Bestehen der FL-Botschaft in Bern – Giro Annen, Salome Bäumlin, Eva Maria Gisler, Ronny Hardliz, Selina Lutz, Ka Moser, Ernesto Nicolai, Irene Schubiger, Dominique Uldry, Werner Casty, Klara Frick, Veronika Matt

Vorarlberg

Kunstraum Dornbirn

Jahngasse 9 / AT-6850 Dornbirn / +43 5572 55 044 / www.kunstraumdornbirn.at
Öffnungszeiten: täglich 10–18 Uhr
bis 09.06.19 Hidden Rooms – Bernd Oppl
28.06.–13.10.19 Sylvie Fleury

Galerie Lisi Hämmerle

Anton-Schneider-Strasse 4a / AT-6900 Bregenz / +43 664 5288 239 / www.galerie-lisihaemmerle.at
Öffnungszeiten: Mi–Fr 15–19 Uhr, Sa 11–14 Uhr
bis 04.05.19 SCIVIAS – Valentina D‘Amaro, Debora Hirsch, Devis Venturelli
31.05.–29.06.19 Georgij Melnikov
12.07.–18.08.19 Call of Duty – Ruth Schnell

Künstlerhaus Palais Thurn & Taxis

Gallusstrasse 10 / AT-6900 Bregenz / +43 5574 427 51 / www.kuenstlerhaus-bregenz.at
Öffnungszeiten: Di–Sa 14–18 Uhr, So 11–17 Uhr
bis 12.05.19 Hardcore – Gabriele Fulterer, Christine Scherrer
bis 12.05.19 Knowing Me Knowing You – Tiril Hasselknippe, Maria Meinild, Ahmed Umar, Hesselholdt & Mejlvang, Jeff Olsson, Silja Leifsdottír, Ditte Knus Tønnesen, Ronja Svaneborg, Void & Co
25.05.–30.06.19 Unterbrechung – Mathias Kessler

Region St. Gallen und Appenzell

Zeughaus Teufen / Grubenmann-Museum

Zeughausplatz 1 / CH-9053 Teufen / 071 335 80 30  / www.zeughausteufen.ch
Öffnungszeiten: Mi, Fr, Sa 14–17 Uhr, Do 14–19 Uhr, So 12–17 Uhr
bis 19.05.19 Zwischenstellung – Le déjeuner – Sonja Hugentobler
04.05.–05.05.19 Kulturlandsgemeinde 2019 Appenzell Ausserrhoden
Permanent: Grubenmann-Museum: Einblicke ins Schaffen der für ihre Holz-, Brücken- und Kirchenbauten bekannten Baumeisterfamilie aus dem 18. Jahrhundert
 Hans-Zeller-Bilder: Die umfassende Sammlung mit Bildern und Zeichnungen von Hans Zeller in wechselnden Ausstellungen

Kunstmuseum Appenzell

Unterrainstrasse 5 / CH-9050 Appenzell / 071 788 18 00 / www.kunstmuseumappenzell.ch
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–Fr 10–12/14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr; Nov–März: Di–Sa 14–17 Uhr, So 11–17 Uhr
bis 26.05.19 Ohne Titel – 20 Jahre Innerrhoder Kunststiftung
16.06.–03.11.19 PUBLIC ARP – Hans Arp – Architekturbezogene Arbeiten

Kunsthalle Ziegelhütte

Ziegeleistrasse 14 / CH-9050 Appenzell / 071 788 18 60 / www.kunsthalleziegelhuette.ch
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–Fr 10–12/14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr; Nov–März: Di–Sa 14–17 Uhr, So 11–17 Uhr
bis 05.05.19 All Our Darlings Never Seen Before – Zeitgenössische Kunst in der Heinrich Gebert Kulturstiftung Appenzell
19.05.–20.10.19 Oh, Donna Clara – Musiktitel des Art Déco aus der Sammlung Dora und Walter Labhart

Forum Würth Rorschach

Churerstrasse 10 / CH-9400 Rorschach / 071 225 10 70 / www.wuerth-haus-rorschach.ch / www.forum-wuerth.ch
Öffnungszeiten: April–Sept: täglich 10–18 Uhr; Okt–März: Di–So 11–17 Uhr
bis 18.08.19 Literatur kann man sehen – Sammlung Würth – Hans Magnus Enzensberger, Günter Grass, Hermann Hesse
bis 21.02.21 Von Kopf bis Fuss – Menschenbilder im Fokus der Sammlung Würth – Andy Warhol, Alex Katz, Jaume Plensa, Marc Quinn, Pablo Picasso u.a.
14.05.19–15.03.20 Tomi Ungerer – Zeichnungen, Collagen und Objektkunst aus der Sammlung Würth

Schloss Werdenberg

Museen Werdenberg / Städtli / CH-9470 Werdenberg / 081 599 19 35 / www.schloss-werdenberg.ch
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–Do 11.30–18 Uhr, Fr 11.30–20 Uhr, Sa/So 10–18 Uhr
bis 31.10.19 Die Erzähllandschaft im Schloss, Schlangenhaus und Städtli berichtet vom sozialgeschichtlichen Gegensatz der ehemaligen Städtlibewohner und der Regenten auf dem Schloss.
07.06.–16.06.19 Gold – Ausstellung Schlossmediale 2019 – Marion Steiner, Anna Kubelik, Kurt Scheidegger und Albrecht Fersch sowie den Stipendiaten Bernd Aury, Frank Bölter und Miguel Rothschild

Kulturraum S4

in der Kaverne ESPROS Photonics AG / CH-7320 Sargans /
Öffnungszeiten: Zugang: Holzerplatz im Vild (neben Eisenbergwerk Gonzen)
28.06.–18.08.19 Unter Tag – Kulturgut der Zukunft – Asi Föcker, Gabriela Gerber/Lukas Bardill, Florian Germann, Andy Guhl, Nicolò Krättli, Barblina Meierhans, Peter Mettler, Timo Müller, Ursula Palla, Ilona Ruegg, Matthias Rüegg

Region Thurgau und Schaffhausen

Galerie Adrian Bleisch

Grabenstrasse 2 / CH-9320 Arbon / 071 446 38 90 / www.galeriebleisch.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18 Uhr, Sa 11–16 Uhr oder nach Vereinbarung
bis 01.06.19 Losgelöste Zentren – Bignia Corradini

Kunsthalle Arbon

Grabenstrasse 6 / CH-9320 Arbon / 071 446 94 44 / www.kunsthallearbon.ch
Öffnungszeiten: Fr 17–19 Uhr, Sa/So 13–17 Uhr
bis 19.05.19 Immer wiederkehrende Plötzlichkeit – Daniel Robert Hunziker
02.06.–07.07.19 Over the Range – Barbezat-Villetard

Kunstraum Kreuzlingen / Thurgauische Kunstgesellschaft

Bodanstrasse 7a / CH-8280 Kreuzlingen / 071 688 58 30 / www.kunstraum-kreuzlingen.ch
Öffnungszeiten: Fr 15–20 Uhr, Sa/So 13–17 Uhr
bis 19.05.19 Zellenleben – Judith Albert, Barbara Ellmerer, Jso Maeder, Dominic Neuwirth, Beat Streuli
bis 19.05.19 Rest or Stay – Marianne Halter, Mario Marchisella
31.05.–07.07.19 Marion Ritzmann, Nadja Solari
31.05.–07.07.19 Olga Titus

Museum zu Allerheiligen

Baumgartenstrasse 6 / CH-8200 Schaffhausen / 052 633 07 77 / www.allerheiligen.ch
Öffnungszeiten: Di–So 11–17 Uhr
18.05.–20.10.19 Kunst aus Trümmern – Schweizer Kulturspenden nach der Bombardierung Schaffhausens 1944

Galerie Widmertheodoridis

Fallackerstrasse 6 / CH-8360 Eschlikon / 071 971 38 11 / www.0010.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18 Uhr, Sa 11–16 Uhr
bis 25.05.19 Room 105 – Gruppenausstellung

Shed im Eisenwerk

Industriestrasse 23 / CH-8500 Frauenfeld / 052 728 89 82 / www.eisenwerk.ch
Öffnungszeiten: Do/Fr 19–21 Uhr, Sa 16–20 Uhr
06.06.–05.07.19 Mit B – Jubiläumsausstellung Tanz mit Bruce #10 – Karin Kurzmeyer, Marion Ritzmann, Nora Steiner

Kunstmuseum Thurgau und Ittinger Museum

Kartause Ittingen / CH-8532 Warth / 058 345 10 60 / www.kunstmuseum.ch / www.kartause.ch
Öffnungszeiten: Mai–Sept: täglich 11–18 Uhr; Okt–April: Mo–Fr 14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
bis 25.08.19 Ein Kuss der ganzen Welt – Helen Dahm
bis 27.10.19 La condition humaine – Till Velten
19.05.19–08.03.20 L‘univers de Germaine – Muda Mathis, Sus Zwick, Hipp Mathis
bis 15.12.19 Wasser – Lebensader des Klosters

Winterthur

Coalmine

Volkart Haus / Turnerstrasse 1 / CH-8401 Winterthur / 052 268 68 82 / www.coalmine.ch
Öffnungszeiten: Mo–Fr 8–19 Uhr, Sa 11–16 Uhr
bis 06.07.19 Akteure und Artefakte – Kyra Tabea Balderer
bis 06.07.19 Ferox, the Forgotten Archives – Nicolas Polli

Fotomuseum Winterthur

Grüzenstrasse 44 + 45 / CH-8400 Winterthur / 052 234 10 60 / www.fotomuseum.ch
Öffnungszeiten: Di, Do–So 11–18 Uhr, Mi 11–20 Uhr
bis 26.05.19 Photographic – Anne Collier
bis 02.06.19 Situations – Foto Text Data
08.06.–25.08.19 Un certain regard – Sophie Calle
08.06.–13.10.19 Situations – Porn

Kunsthalle Winterthur

Marktgasse 25 / CH-8400 Winterthur / 052 267 51 32 / www.kunsthallewinterthur.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 12–16 Uhr
19.05.–30.06.19 Rodrigo Hernández
14.07.–08.09.19 Rachel Maclean

Kunst Museum Winterthur

Museumstrasse 52 / CH-8400 Winterthur / 052 267 51 62 / www.kmw.ch
Öffnungszeiten: Beim Stadthaus: Di 10–20 Uhr, Mi–So 10–17 Uhr; Reinhart am Stadtgarten: Di–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
bis 04.08.19 Reinhart am Stadtgarten: Daumier – Pettibon
bis 05.01.20 Reinhart am Stadtgarten: Rich Kids – Kinderporträtminiaturen der Schenkung Briner und Kern
bis 02.02.20 Beim Stadthaus: Konstruktives Kabinett – Max Bill und die Zürcher Konkreten
18.05.–18.08.19 Beim Stadthaus: Frozen Gesture – Gesten in der Malerei von Roy Lichtenstein bis Katharina Grosse – Franz Ackermann, Ingrid Calame, Pia Fries, Bernard Frize, Katharina Grosse, Robert Janitz, Jonathan Lasker, Roy Lichtenstein, Fabian Maraccio, Judy Millar, Karl Ostendarp, David Reed, Gerhard Richter, Christoph Rütimann, Karin Sander, Christine Streuli
18.05.–18.08.19 Beim Stadthaus: David Reed – Zeichnungen

Region Rapperswil und Glarus

*Altefabrik / *Kurator – Gebert Stiftung für Kultur

Alte Fabrik, Klaus-Gebert-Strasse 5 / CH-8640 Rapperswil-Jona / 055 225 74 74 / www.alte-fabrik.ch / www.kurator.ch
Öffnungszeiten: Mi 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
25.05.–07.07.19 Stipendium Vordemberge-Gildewart 2019 – Tomas Baumgartner, Domingo Chaves, Andriu Deplazes, Stefanie Kägi, Judith Kakon, Daniel V. Keller, Sonja Lippuner, Almira Medaric, Noha Mokhtar, Reto Müller, Fridolin Schoch, Flurina Sokoll, Sebastian Stadler, Martina-Sofie Wildberger

Kunst(Zeug)Haus

Schönbodenstrasse 1 / CH-8640 Rapperswil-Jona / 055 220 20 80 / www.kunstzeughaus.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18 Uhr, Sa/So 11–18 Uhr
12.05.–28.07.19 Îles – Elles – Selina Baumann, Patricia Bucher, Chloé Delarue
12.05.–28.07.19 In der Reihe «Seitenwagen» – Paella mit Queso – Aramis Navarro
bis Ende 19 Im Fokus – Carlos Matter
bis Ende 19 Rhythmus, Reihe, Repetition

Kunsthaus Glarus

Im Volksgarten / CH-8750 Glarus / 055 640 25 35 / www.kunsthausglarus.ch
Öffnungszeiten: Das Kunsthaus Glarus ist seit August 2018 infolge Sanierungsarbeiten geschlossen. Es finden Ausstellungen in externen Räumlichkeiten statt.
18.05.19 Osmosis (Off Kunsthaus Glarus: im Güterschuppen Glarus)
30.06.–30.11.19 Bea Schlingelhoff (Off Kunsthaus Glarus: im Museum des Landes Glarus Freulerpalast, Näfels)

Vögele Kultur Zentrum / Stiftung Charles und Agnes Vögele

Gwattstrasse 14 / CH-8808 Pfäffikon SZ / 055 416 11 11 / www.voegelekultur.ch
Öffnungszeiten: Mi–So 11–17 Uhr, Do 11–20 Uhr
19.05.–22.09.19 Faszination Gesicht – Was unsere Mimik alles zeigt – Thorsten Brinkmann, Chuck Close, Moritz Fehr, Asta Gröting, Esther Honig, Shinseungback Kimyonghun, Paul Mobley, Tony Oursler, Giles Revell & Matt Willey, Reiner Roduner, Francois & Jean Robert, Samuel Salcedo, Mats Staub, Tom Stayte, Una Szeemann, Gabi Vogt, Andy Warhol