Stadt St. Gallen

1 / Kunst Halle Sankt Gallen

Davidstrasse 40 / CH-9000 St. Gallen / 071 222 10 14 / www.k9000.ch
Öffnungszeiten: Di–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
bis 13.10.19 Protect me from what I want – 15+1 Jahre Helvetia Kunstpreis – Nicole Bachmann, Josse Bailly, Florian Germann, Elisa Larvego, Kaspar Ludwig, Luc Mattenberger, Thomas Moor, Gina Proenza & Ruben Valdez / featuring Hochschule Luzern und Sonnenstube (Lugano)
26.10.19–05.01.20 Opportunity Zones – Aaron Flint Jamison

2 / Städtische Ausstellung im Lagerhaus

c/o Architektur Forum Ostschweiz / Davidstrasse 40 / CH-9000 St. Gallen / / www.stadt.sg.ch
Öffnungszeiten: Di–So 14–17 Uhr
22.11.–15.12.19 Rachel Lumsden

3 / Museum im Lagerhaus, Stiftung für schweizerische Naive Kunst und Art Brut

Davidstrasse 44 / CH-9000 St. Gallen / 071 223 58 57 / www.museumimlagerhaus.ch
Öffnungszeiten: Di–Fr 14–18 Uhr, Sa/So 12–17 Uhr
01.10.19–01.03.20 Crazy, Queer, and Lovable – Ovartaci

4 / Kunstzone in der Lokremise

Grünbergstrasse 7 / CH-9000 St. Gallen / 071 277 88 40 / www.lokremise.ch
Öffnungszeiten: Mo–Sa 13–20 Uhr, So 11–18 Uhr
bis 10.11.19 Unfertig – Albert Oehlen

5 / Sitterwerk – Kunstbibliothek, Werkstoffarchiv, Kesselhaus Josephsohn

Sittertalstrasse 34 / CH-9014 St. Gallen / 071 278 87 09 / www.sitterwerk.ch / www.kesselhaus-josephsohn.ch
Öffnungszeiten: Mo–Fr 9–17 Uhr, So 14–18 Uhr, letzter Do im Monat 9–21 Uhr
27.10.–10.11.19 Kunstbibliothek: Aus Josts Archiv – Ein Einblick in das Arbeitsarchiv des St. Galler Grafikers Jost Hochuli, zusammengestellt und kommentiert von Freundinnen und Freunden
Permanent: Kesselhaus Josephsohn: Hans Josephsohn, Skulpturen & Reliefs
 Kunstbibliothek & Werkstoffarchiv: grosse Materialsammlung sowie 25 000 Bände zu Kunst und Kunstgeschichte, Architektur, Skulptur und Gusstechnologie

6 / Kunstraum Nextex

Frongartenstrasse 9 / CH-9000 St. Gallen / 071 220 83 50 / www.nextex.ch
Öffnungszeiten: Fr 11–15 Uhr, während der Ausstellungen zusätzlich Do 19–22 Uhr
24.10.–24.11.19 Nebelfleck – Künstlerkollektiv COSMOS: Esneider Gamboa Burbano, Tea Hatadi, Sylvia Jaimes, Almira Medaric, Bojan Mucko, Goran Škofić, Mirjam Wanner, Josip Zanki

7 / Kunstmuseum St. Gallen

Museumstrasse 32 / CH-9000 St. Gallen / 071 242 06 71 / www.kunstmuseumsg.ch
Öffnungszeiten: Di, Do–So 10–17 Uhr, Mi 10–20 Uhr
bis 20.10.19 Catching the Light: Sending and Receiving – Early Sculptures and Videos – Keith Sonnier
bis 01.12.19 La luce alpina – Giovanni Segantini, Dove Allouche, Siegrun Appelt, Philippe Rahm, Patrick Rohner, Not Vital
bis 05.04.20 Altmeister-Geschichten – Die Schenkung Maria und Johannes Krüppel-Stärk
16.11.19–16.02.20 Sebastian Stadler – Manor Kunstpreis St.Gallen 2019
21.12.19–26.04.20 Iman Issa

8 / Kulturraum S4 Vadiana

Notkerstrasse 22 / CH-9000 St. Gallen /
28.11.–22.12.19 Was bringt ein Atelieraufenthalt? – CAMBIARE ARIA – Annina Arter, Hannah Raschle, Valentina Stieger u.a.

Graubünden

Bündner Kunstmuseum

Bahnhofstrasse 35 / CH-7000 Chur / 081 257 28 70 / www.buendner-kunstmuseum.ch
Öffnungszeiten: Di–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
bis 27.10.19 Passion – Bilder von der Jagd
bis 24.11.19 TRANSVERSAL – Landschaften aus der Sammlung
bis 12.01.20 Rote Augen – Andriu Deplazes – Manor Kunstpreis Chur 2019
24.11.19–26.01.20 Jahresausstellung der Bündner Künstlerinnen und Künstler

Galerie Luciano Fasciati

Süsswinkelgasse 25 / CH-7000 Chur / 081 253 36 35 / www.luciano-fasciati.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18.30 Uhr, Sa 10–12/14–16 Uhr und nach Vereinbarung
26.10.–23.11.19 Out of Paradise – Hans Danuser
30.11.–28.12.19 Der grosse Schnee – Gruppenausstellung

Kunsthalle Fundaziun Nairs

Nairs 509 (historisches Badehaus) / CH-7550 Scuol / 081 864 98 02 / www.nairs.ch
Öffnungszeiten: Do–So 15–18 Uhr und nach Vereinbarung
bis 27.10.19 Inn-Diary – Marianne Büttiker, Elizaveta Konovalova, Pascal Lampert, Heinrich Lüber, George Steinmann, Mark Vennegoor
bis 27.10.19 Jürg Stäuble – Zeichnungen und Objekte
bis 27.10.19 Curraint d’ajer utuon – Die Artists-in-Residence stellen aus
27.12.19–19.04.20 Isabelle Krieg
27.12.19–19.04.20 Electronic Flow(er)

Liechtenstein

Kunstmuseum Liechtenstein

Städtle 32 / FL-9490 Vaduz / +423 235 03 00 / www.kunstmuseum.li
Öffnungszeiten: Di–Mi & Fr–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
bis 06.10.19 Composition '19 – Thomas Struth in der Hilti Art Foundation
bis 26.01.20 Liechtenstein – Von der Zukunft der Vergangenheit – Ein Dialog der Sammlungen
01.11.19–11.10.20 Composition 19/20 – Epidermis, Conditio humana & Kosmos – 33 Werke aus der Sammlung
Permanent: Alexander Rodtschenkos Arbeiterclub

Kunstraum Engländerbau

Städtle 37 / FL-9490 Vaduz / +423 236 60 77 / www.kunstraum.li
Öffnungszeiten: täglich 13–17 Uhr
bis 06.10.19 Rondo – Ein malerisches Continuum – Hansjörg Quaderer
22.10.–22.12.19 Synchron – Aktuelle Werke – Barbara Geyer
14.01.–08.03.20 Liachti Stäa (Floating Stone) – Hannes Ludescher

Vorarlberg

Galerie Lisi Hämmerle

Anton-Schneider-Strasse 4a / AT-6900 Bregenz / +43 664 5288 239 / www.galerie-lisihaemmerle.at
Öffnungszeiten: Mi–Fr 15–19 Uhr, Sa 11–14 Uhr
05.10.–08.11.19 SPLASH BACK – Bettina Allamoda, Alekos Hofstetter, Richard Schmalöer, Christine Weber, Ina Weber
15.11.–21.12.19 JEDER IHR SEIN – Carmen Pfanner

Künstlerhaus Palais Thurn & Taxis

Gallusstrasse 10 / AT-6900 Bregenz / +43 5574 427 51 / www.kuenstlerhaus-bregenz.at
Öffnungszeiten: Di–Sa 14–18 Uhr, So 11–17 Uhr
05.10.–10.11.19 Le Bastart – Philipp Preuss
05.10.–10.11.19 Aliens, Sex + Paranoia – Karin Ferrari
23.11.19–06.01.20 Christian Eder
23.11.19–06.01.20 Veronika Dirnhofer
23.11.19–06.01.20 Harald Grünauer

Region St. Gallen und Appenzell

Zeughaus Teufen / Grubenmann-Museum

Zeughausplatz 1 / CH-9053 Teufen / 071 335 80 30  / www.zeughausteufen.ch
Öffnungszeiten: Mi, Fr, Sa 14–17 Uhr, Do 14–19 Uhr, So 12–17 Uhr
ab 21.07.19 Apropos – flüchtige Blicke – Ein Ausstellungsprojekt mit Bildern von Daniel Ammann, Martin Benz, Peter Egloff, Till Forrer, Ariel Huber, Joshua Loher, Eva Rekade, der Ansichtskartensammlung von Daniel Preisig, 44 Büchern aus dem Sitterwerk, der Fachzeitschrift Modulør, der Grafik von PIN (Samuel Bänziger, Rosario Florio, Larissa Kasper), einem pädagogischen Programm der Universität Liechtenstein: mein (Alb)Traumhaus und laufend weiteren Beiträgen
ab August 19 Salon Niggli
Permanent: Grubenmann-Museum: Einblicke ins Schaffen der für ihre Holz-, Brücken- und Kirchenbauten bekannten Baumeisterfamilie aus dem 18. Jahrhundert
 Hans-Zeller-Bilder: Die umfassende Sammlung mit Bildern und Zeichnungen von Hans Zeller in wechselnden Ausstellungen

Kunstmuseum Appenzell

Unterrainstrasse 5 / CH-9050 Appenzell / 071 788 18 00 / www.kunstmuseumappenzell.ch
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–Fr 10–12/14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr; Nov–März: Di–Sa 14–17 Uhr, So 11–17 Uhr
bis 03.11.19 PUBLIC ARP – Hans Arp – Architekturbezogene Arbeiten
01.12.19–19.04.20 no end in sight – Howard Smith

Kunsthalle Ziegelhütte

Ziegeleistrasse 14 / CH-9050 Appenzell / 071 788 18 60 / www.kunsthalleziegelhuette.ch
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–Fr 10–12/14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr; Nov–März: Di–Sa 14–17 Uhr, So 11–17 Uhr
bis 20.10.19 Oh, Donna Clara – Musiktitel des Art Déco aus der Sammlung Dora und Walter Labhart
17.11.19–15.03.20 Memories of Textiles – Nesa Gschwend

Forum Würth Rorschach

Churerstrasse 10 / CH-9400 Rorschach / 071 225 10 70 / www.wuerth-haus-rorschach.ch / www.forum-wuerth.ch
Öffnungszeiten: April–Sept: täglich 10–18 Uhr; Okt–März: Di–So 11–17 Uhr
bis 15.03.20 Tomi Ungerer – Zeichnungen, Collagen und Objektkunst aus der Sammlung Würth
bis 21.02.21 Von Kopf bis Fuss – Menschenbilder im Fokus der Sammlung Würth – Fernand Léger, Alex Katz, Jaume Plensa, Marc Quinn, Pablo Picasso u.a.

Schloss Werdenberg

Museen Werdenberg / Städtli / CH-9470 Werdenberg / 081 740 05 40 / www.schloss-werdenberg.ch
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–Do 11.30–18 Uhr, Fr 11.30–20 Uhr, Sa/So 10–18 Uhr
bis 31.10.19 Die Erzähllandschaft im Schloss, Schlangenhaus und Städtli berichtet vom sozialgeschichtlichen Gegensatz der ehemaligen Städtlibewohner und der Regenten auf dem Schloss.

Region Thurgau und Schaffhausen

Galerie Adrian Bleisch

Grabenstrasse 2 / CH-9320 Arbon / 071 446 38 90 / www.galeriebleisch.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18 Uhr, Sa 11–16 Uhr oder nach Vereinbarung
bis 26.10.19 Jan Kaeser
09.11.–14.12.19 Irma Städtler, Werner Ignaz Jans

Kunstraum Kreuzlingen / Thurgauische Kunstgesellschaft

Bodanstrasse 7a / CH-8280 Kreuzlingen / 071 688 58 30 / www.kunstraum-kreuzlingen.ch
Öffnungszeiten: Fr 15–20 Uhr, Sa/So 13–17 Uhr
bis 13.10.19 Empty Garden – Ursula Palla
bis 13.10.19 Schriftbilder – Zsuzsanna Gahse
26.10.–17.11.19 Werkschau Thurgau
07.12.19–19.01.20 Pablo Walser – Adolf Dietrich Förderpreis

Museum zu Allerheiligen

Baumgartenstrasse 6 / CH-8200 Schaffhausen / 052 633 07 77 / www.allerheiligen.ch
Öffnungszeiten: Di–So 11–17 Uhr
bis 20.10.19 Kunst aus Trümmern – Schweizer Kulturspenden nach der Bombardierung Schaffhausens 1944
bis 01.12.19 BodenSchätzeWerte – Unser Umgang mit Rohstoffen
28.11.19–16.02.20 Martina-Sofie Wildberger – Manor Kunstpreis 2019

Galerie Widmertheodoridis

Fallackerstrasse 6 / CH-8360 Eschlikon / mail@0010.ch / www.0010.ch
Öffnungszeiten: nach Vereinbarung

Shed im Eisenwerk

Industriestrasse 23 / CH-8500 Frauenfeld / 052 728 89 82 / www.eisenwerk.ch
Öffnungszeiten: Do/Fr 19–21 Uhr, Sa/So 11–16 Uhr
26.10.–17.11.19 Werkschau Thurgau

Kunstmuseum Thurgau und Ittinger Museum

Kartause Ittingen / CH-8532 Warth / 058 345 10 60 / www.kunstmuseum.ch / www.kartause.ch
Öffnungszeiten: Mai–Sept: täglich 11–18 Uhr; Okt–April: Mo–Fr 14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
bis 16.10.19 COSMOS – Superhaufen – Esneider Gamboa, Tea Hatadi, Sylvia Jaimes, Almira Medaric, Bojan Mucko, Goran Škofić, Mirjam Wanner, Josip Zanki
bis 27.10.19 La condition humaine – Till Velten
bis 08.03.20 L’univers de Germaine – Muda Mathis, Sus Zwick, Hipp Mathis
bis 13.04.20 Konstellation 10 – Nackte Tatsachen – Hans Bach, Barnabas Bosshart, Martha Haffter, August Herzog, Simone Kappeler, Charlotte Kluge-Fülscher, Claudio Knöpfli, Robert Wehrlin u.a.
18.01.–13.04.20 Konstellation 11 – Dietrich und Konsorten – Adolf Dietrich, Carl Roesch, Theo Glinz, Wacker, Ernst Graf, Judith Villiger, Dieter Hall u.a.

Winterthur

Coalmine

Volkart Haus / Turnerstrasse 1 / CH-8401 Winterthur / 052 268 68 82 / www.coalmine.ch
Öffnungszeiten: Mo–Fr 8–19 Uhr, Sa 11–16 Uhr
18.10.19–09.04.20 As Long as the Sun Shines – Ian Willms – Eine Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem Greenpeace Photo Award
18.10.19–09.04.20 Aeon – Marcel Rickli

Fotomuseum Winterthur

Grüzenstrasse 44 + 45 / CH-8400 Winterthur / 052 234 10 60 / www.fotomuseum.ch
Öffnungszeiten: Di, Do–So 11–18 Uhr, Mi 11–20 Uhr
bis 13.10.19 Situations – Porn
bis 24.11.19 Color Mania – Materialität Farbe in Fotografie und Film
18.10.19–23.02.20 Situations – Abweichung
07.12.19–16.02.20 Because the Night

Kunsthalle Winterthur

Marktgasse 25 / CH-8400 Winterthur / 052 267 51 32 / www.kunsthallewinterthur.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 12–16 Uhr
bis 17.11.19 Double Feature – James N. Kienitz Wilkins
01.12.19–05.01.20 Dezemberausstellung – Überblick

Kunst Museum Winterthur

Museumstrasse 52 / CH-8400 Winterthur / 052 267 51 62 / www.kmw.ch
Öffnungszeiten: Beim Stadthaus: Di 10–20 Uhr, Mi–So 10–17 Uhr; Reinhart am Stadtgarten: Di–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
bis 17.11.19 Beim Stadthaus: one is so public, and the other, so private – Thea Djordjadze
bis 02.02.20 Reinhart am Stadtgarten: Souvenir Suisse – Meisterblätter der Stiftung Familie Fehlmann
25.10.19–05.01.20 Beim Stadthaus: Brigham Baker – Manor Kunstpreis Kanton Zürich 2019
25.10.19–05.01.20 Beim Stadthaus: Nistplätze für Berührungen – Yves Netzhammer

Region Rapperswil und Glarus

*Altefabrik / *Kurator – Gebert Stiftung für Kultur

Alte Fabrik, Klaus-Gebert-Strasse 5 / CH-8640 Rapperswil-Jona / 055 225 74 74 / www.alte-fabrik.ch / www.kurator.ch
Öffnungszeiten: Mi 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
bis 13.10.19 Spot on – Toilettengeschichten – Anna Artaker, Johana Blanc, Julia Bodamer, Florian Bühler, Lily Cursed, Daniel Eatock, Lotte Meret Effinger, Fischli / Weiss, Bethan Huws, Julia Kälin, Isabelle Krieg, Sarah Lucas, Quintessa Matranga, Sonja Duò-Meyer, Mickry 3, Noha Mokhtar & Gregor Huber, Victorine Müller, Marlies Pekarek, Steven Pippin, Jaanus Samma, Jan Sebesta, Andreas Slominski, Sereina Steinemann, Vanessa Thill, Julie Verhoeven, Addie Wagenknecht u.a.
24.11.19–02.02.20 Grosse Regionale

Kunst(Zeug)Haus

Schönbodenstrasse 1 / CH-8640 Rapperswil-Jona / 055 220 20 80 / www.kunstzeughaus.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18 Uhr, Sa/So 11–18 Uhr
bis 03.11.19 Utopia Garden – Sehnsuchtsorte – IG Halle zu Gast im Kunst(Zeug)Haus – Thomas Flechtner, Denise Kobler, Franziska Rutishauser, Maya von Moos, Maya Lalive, Doris von Stokar
bis 03.11.19 In der Reihe «Seitenwagen» – Aufgehoben – Jessica Ammann
bis 15.12.19 Rhythmus, Reihe, Repetition
bis 15.12.19 Im Fokus: Carlos Matter
24.11.19–02.02.20 Grosse Regionale

Kunsthaus Glarus

Im Volksgarten / CH-8750 Glarus / 055 640 25 35 / www.kunsthausglarus.ch
Öffnungszeiten: Di–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr Wiedereröffnung des sanierten Kunsthaus Glarus ist am 26.10.19.
bis 10.11.19 Piece of Glass – Bea Schlingelhoff (Off Kunsthaus Glarus: im Museum des Landes Glarus Freulerpalast, Näfels)
27.10.19–01.01.20 The Premise of a Better Life – Sam Pulitzer
27.10.19–01.01.20 Just Another Story about Leaving – Ausstellung über die Sammlungen des Glarner Kunstvereins

Vögele Kultur Zentrum / Stiftung Charles und Agnes Vögele

Gwattstrasse 14 / CH-8808 Pfäffikon SZ / 055 416 11 11 / www.voegelekultur.ch
Öffnungszeiten: Mi–So 11–17 Uhr, Do 11–20 Uhr
17.11.19–22.03.20 Wer, wie, von wem oder von was – Über Abhängigkeiten und wie sie uns formen – Tonjaschja Adler, Ulf Aminde, Baggenstos / Rudolf, Magdalena Baranya, Johanna Bossart, Grit Hachmeister, Christoph und Wolfgang Lauenstein, Mickry 3, Silvia Popp, Gianluca Trifilo, Allan Wexler